Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/11452/11214
Title: Konkrete poesie in lehrwerken für Deutsch als fremdsprache
Other Titles: Yabancı dil olarak Almanca ders kitaplarında somut şiir
Authors: Uludağ Üniversitesi/Eğitim Fakültesi.
Özmut, Orhan
Keywords: Konkrete poesie
Deutsch als fremdsprache-unterricht
Deutsch als fremdsprache-lehrwerke
Sprachliche kompetenz
Somut şiir
Yabancı dil olarak Almanca
Yabancı dil olarak Almanca ders kitapları
Dilsel yeti
Issue Date: 2005
Publisher: Uludağ Üniversitesi
Citation: Özmut, O. (2005). "Konkrete poesie in lehrwerken für Deutsch als fremdsprache". Uludağ Üniversitesi Eğitim Fakültesi, 18(1), 181-206.
Abstract: Die Konkrete Poesie wird in vielen Kreisen als geeignetes Mittel für die auszubildende kommunikative und sprachliche Kompetenz bezeichnet. Im Deutsch als Fremdsprache-Unterricht wird des Öfteren von ihr Gebrauch gemacht und auch in Lehrwerkreihen für Deutsch als Fremdsprache ist sie mehrmals vertreten. Mit dieser Arbeit soll gezeigt werden, welche Ziele Lehrwerke mit dieser Lyrik anstreben und wie diese Art von Lyrik in den für diese Arbeit ausgewählten Lehrwerken eingesetzt worden ist. In den Lehrwerken für Deutsch als Fremdsprache kann der Gebrauch der Konkreten Poesie verschiedene Ziele verfolgen. Bei Erweiterung des Wortschatzes, bei Förderung sprachlicher Kompetenzen, bei Schulung von Aussprache und Entwicklung von Interpretationsvermögen und bei Festigung grammatiklalischer Regeln wird von dieser Lyrik Gebrauch gemacht.
„Somut Şiir“, birçok çevrelerce iletişimsel ve dilsel yetinin geliştirilmesinde uygun bir araç olarak kabul görmektedir. “Yabancı Dil Olarak Almanca” derslerinde “Somut Şiir” yadsınamayacak derecede önemli bir yer tutar ve bu şiir türüne ders kitaplarında da sıklıkla yer verilmektedir. Bu çalışma “Somut Şiir”in ders kitaplarında hangi hedeflere yönelik kullanılabileceğini ve belirlenen ders kitaplarında ne şekilde kullanıldığını gözler önüne sermektedir. “Yabancı Dil Olarak Almanca” derslerinde okutulmak üzere hazırlanan ders kitaplarında “Somut Şiir”in kullanımı farklı amaçlar taşıyabilir. Öğrencilerin kelime hazinelerini geliştirmelerinde, sözlü anlatım, telaffuz ve yorumlama yetilerini arttırmalarında ve dilbilgisi kurallarını öğrenmelerinde “Somut Şiir”den yararlanılmaktadır.
URI: http://static.dergipark.org.tr/article-download/imported/5000152316/5000138125.pdf?
http://hdl.handle.net/11452/11214
ISSN: 2667-6788
Appears in Collections:2005 Cilt 18 Sayı 1

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
18_1_13.pdf267.73 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


This item is licensed under a Creative Commons License Creative Commons